Archivos de la categoría Convocatorias

Alejandro dominguez convoca a cuatro jugadoras de Las Rozas

CONV.feminas.22.febrero.MADRIDdoc

 

CONVOCATORIA CURSO BÁSICO MONITOR DE PATINAJE

Hola a todos, adjunto envío la convocatoria para el curso de Monitor Básico.

DESCARGAR plantilla-hoja-inscripcion-cursos-formacion-patinaje

DESCARGAR PDF

curso-monitor-basico-de-patinaje-2016-diciembre

Tened en cuenta que la cuenta de correo a la que teneis que dirigiros, tanto para las inscripciones como para el tema de información, pagos, etc, que tengan que ver con el curso, es la indicada en la convocatoria:

formacion.fmp@fmp.es

De igual forma, el teléfono para al que os debéis dirigir es al:   689789895 Omar Leal

Un cordial  saludo,

Paz Granados Piñán Gerente  Secretaria General Federación Madrileña de Patinaje

3ª Jornada de Tecnificación 16 Noviembre

Descargar pdf

3a-convocatoria-jug-ctm-16-nov

CURSO TECNICO DEPORTIVO SUPERIOR NIVEL III – CURSO ENTRENADOR FEDERATIVO NIVEL III

curs_entrenadors

La Real Federación Española de Patinaje ha iniciado la preinscripción para elCurso de Entrenador Federativo Nivel IIIy Curso de Técnico Deportivo Superior (Estatal) TDIII que tendrán lugar en noviembre. Toda la información en fep.isedi.es

 

 

Marta, Wally y Claudia: Convocatorias selección madrileña sub 18

El pasado jueves 26 de mayo el Centro de Patinaje de Las Rozas fue anfitrión de la 8ª convocatoria de Pre-selección de cara a confeccionar la Selección Madrileña Sub 18 Femenina, que representará a la Federación Madrileña de Patinaje en el Campeonato de España de selecciones autonómicas. Entre las convocadas están nuestras jugadoras Marta Arbiza, Elena Wally y Claudia Silva. ¡Felicidades!

Las mismas jugadoras están convocadas en el en el pabellón José Caballero de Alcobendas (pista interior), el próximo domingo 29 de mayo a las 19:00 horas: Descargar pdf. y también en el Colegio Alameda de Osuna, el próximo lunes 30 de mayo a las 21:30 horas. Descargar pdf.

10ª-Conv-FEM-15-16
9ª-Conv-FEM-15-16
8ª-Conv-FEM-15-16

CONVOCATORIAS INFANTIL Y SUB20

CONVOCATORIA INFANTIL DOMINGO 29 MAYO 2016

El Comité Técnico de la FMP va a realizar la 13ª convocatoria de Pre-selección de cara a confeccionar la SelecciónMadrileña Infantil Masculina, que representará a la Federación Madrileña de Patinaje en el Campeonato de Españade selecciones autonómicas. Este entrenamiento tendrá lugar en el Polideportivo de Alcorcón, el próximo domingo 29 de mayo a las 09:00 horas. Los jugadores tendrán que estar 45 minutos antes en los vestuarios del Polideportivo.


Luis Muñoz Alonso (C.P. Las Rozas)
 Manuel A. Blanco Macias (C.P. Las Rozas)

 

CONVOCATORIA SUB-20 12 DE JUNIO 2016

Siguiendo las indicaciones del Seleccionador Sub-20 de Hockey sobre Patines Sr. Sergi Macià,
me es grato comunicarle que los jugadores de su club que a continuación se detallan, deberán
personarse el próximo día 12 de junio de 11,00 a 13,00 horas en la pista del Colegio Virgen de
Europa (Boadilla del Monte) donde realizarán una convocatoria de control.

DIEGO YEPES GARCIA LAS ROZAS
IVAN MERINERO LAS ROZAS

 

13ª-Conv-MAS-15-16
CONV.-SUB-20-2016-_MADRID_

ALEVÍN E INFANTIL: Convocatoria del Programa de Tecnificación de Madrid

Continuando con el programa, la 8ª Convocatoria del PTM se desarrollará en el Club Patín Las Rozas, el miércoles 18 de Mayo de 2016.

Convocados Samuel Cacho Niske, de alevines (18:30h / 20:00h) y,  en la categoría infantil, Manuel A. Blanco Macías y  Luis Núñez Alonso (20:00h / 21:30h)

Descargar pdf

8a-Convocatoria-JUG-PTM.-18-Mayo-16

ANTIA, MARTA, WALLY y CLAUDIA convocadas para la Selección Madrileña sub 18

Marta Arbiza Barroeta, Claudia Silva Baringo, Antia Vaamonde Rodríguez y ElenaWally Cuartas, las jovencísismas canteranas de nuestro equipo de OK Liga, están convocadas al 7º entrenamiento de pre-selección, de cara a confeccionar la Selección Madrileña sub18 Femenina que representará a la Federación Madrileña de Patinaje en el Campeonato de España de selecciones autonómicas.

El entrenamiento tendrá lugar en el Pabellón A del C.P Alcobendas, el domingo 8 de mayo de 18’30 a 20’30. Las jugadoras convocadas tendrán que estar 45 minutos antes en los vestuarios, para estar cambiadas a las 18h con el fin de realizar una dinámica sobre la comunicación en la pista previa al entrenamiento.

¡Enhorabuena!

Convocatoria-pre-selección-8-5

 

 
 

Elena Wally y María Alcalde, al III PLAN DE TECNIFICACIÓN FEMENINO

Martes 8 de marzo
De 19:00 a 20:30 horas
Polideportivo Prado de Santo Domingo de Alcorcón

Al igual que en la segunda convocatoria, volveremos a contar con la presencia del seleccionador nacional femenino, Alejandro Domínguez, así como del Equipo Técnico de la FMP Las jugadoras convocadas tendrán que estar 30 minutos antes en los vestuarios del polideportivo

Relación de convocadas para este entrenamiento:

PORTERAS: Silvia López (Rivas), Irene de Santiago (Alameda), Leyre López (SMP)

Elena Wally

Elena Wally

JUGADORAS: María Alcalde y Elena Wally (Las Rozas), Carolina Monedero y Celia Gutiérrez (Alameda), Marta Cañadillas, Ana Horche, Olaia Candal, Carlota Antúnez, Lucía Ruiz y Marina Monge (Rivas) y Rebeca Oveja (Alcorcón).

¡Enhorabuena!

SONIA Y CLAUDIA, CONVOCADAS POR EL SELECCIONADOR NACIONAL

Siguiendo las indicaciones del Seleccionador Femenino de Hockey sobre Patines Sr.
Alejandro Domínguez, nos comunican que las jugadoras de su club que a
continuación se detallan, deberán personarse el 9 de marzo a las 17,45 horas para
entrenar de 18,15 a 20,30 horas en la pista del Colegio Santa Mª del Pilar de Madrid,
donde realizarán una convocatoria de control.

CONVOCATORIA CONTROL HOCKEY PATINES FEMENINA
9 de Marzo de 2016
Colegio Santa Mª del Pilar 17,45 horas
en pista de 18,15 a 20,30
Díez García, Elena – STA. Mª DEL PILAR
López López, Leyre – STA. Mª DEL PILAR
Pascual Jurado, Candela – STA. Mª DEL PILAR
Santos Díaz, Clara – STA.Mª DEL PILAR
Blanco Torres, Nerea-STA. Mª DEL PILAR
Rodríguez Hernández, Sonia – LAS ROZAS
Silva Baringo, Claudia – LAS ROZAS
Bernadas Porto, Teresa – C.P.ALCORCON
Bautista De Vega, Oara – C.P. ALCORCON
Cancelas Felgueras, M. Dolores – C.P. ALCORCON
González García, Zoe – C.P. ALCORCON
Martínez Villalba, Lucía – C.P. ALCORCON

¡Enhorabuena!

PROGRAMA DE TECNIFICACIÓN 2015 – 2016

Luis Núñez Alonso, Jorge Silva Baringo y Manuel A. Blanco Macías son los jugadores del equipo Infantil de Las Rozas seleccionados para la 6ª Convocatoria del PTM que se desarrollará en el Club Patín Alcobendas, el miércoles 9 de Marzo a las 20:00 h.

Descargar pdf

6a-Convocatoria-JUG-PTM-9-Mar-16-CORRECTA

HORARIOS 24-28 FEBRERO

  • El miércoles los veteranos entrenaran en la pista Exterior, si no queréis decidlo y podéis hacerlo el sábado.
  • El viernes los infantiles y juveniles que no juegan, entrenarán en la pista exterior.

Descargar .doc

Descargar .pdf

Al

Miércoles 24 de Febrero
Categoría              Fecha Hora J. Local Visitante Pista Ent
1ª Autonómica Fem Mi 24 F 21:00 11 Alcorcón Las Rozas Pol. Mun.
Prado S. Domingo (Alcorcón)
Sake
1ª Autonómica Masc Mi 24 F 21:45 17 Las Rozas Alcalá Centro Patinaje Las Rozas Rubén
               
Viernes 26 de Febrero
Categoría             
Fecha Hora J. Local Visitante Pista Ent
Juvenil 2ª Fase GA Vi 26 F 20:00  10 Las Rozas B Virgen de Europa A  Centro Patinaje Las Rozas Luis C.
1ª Autonómica Masc Vi 26 F 21:30 19 Las Rozas Virgen de Europa A Centro Patinaje Las Rozas Ruben
               
Sábado 27 de Febrero
Categoría              Fecha Hora J. Local Visitante Pista Ent
Benjamín G1 Sá 27 F 8:45 18 Alcalá A Las Rozas A Pol. Mun. Virgen del Val (Alcalá) David
Micros Sá 27 F 9:00 14 Aluche A Las Rozas Pol. Mun. Aluche Mora
Alevín División 2 GA Sá 27 F 12:30 18 Virgen de Europa B Las Rozas B Col. Virgen Europa (Las Lomas) Paulo
Alevín División 1 Sá 27 F 13:45 18 Virgen de Europa A Las Rozas A Col. Virgen Europa (Las Lomas) Paulo
Benjamín G2 Sá 27 F 14:30 14 Rivas B Las Rozas B Pol. Mun. Cerro del Telégrafo (Rivas) Mora
Infantil División 1
Sá 27 F 16:45 18 Alcalá Las Rozas A Pol. Mun. Virgen del Val (Alcalá de Henares) Rubén H.
Juvenil 2ª Fase GA
Sá 27 F 18:00 12 Alcalá Las Rozas A Pol. Mun. Virgen del Val (Alcalá de Henares) Rubén H.
               
Domingo 27 de Febrero
Categoría Fecha Hora J. Local Visitante Pista Ent
Infantil División 1 Do 28 F 10:00 18 Virgen de Europa A Las Rozas B Col. Virgen Europa (Las
Lomas)
Luis C.
Juvenil 2ª Fase GA Do 28 F 15:45 12 Las Rozas B Virgen de Europa Centro de Patinaje Las Rozas Luis C.

 

 
 

SELECCIÓN MADRILEÑA JUVENIL: 6 ROCEÑAS PRESELECCIONADAS

Federación Madrileña de Patinaje

El Comité Técnico de la FMP va a realizar un nuevo entrenamiento de pre-selección, de cara a confeccionar la Selección Madrileña Juvenil Femenina que representará a la Federación Madrileña de Patinaje en el Campeonato de España de selecciones autonómicas.

Este entrenamiento tendrá lugar en la pista exterior del Colegio Santa María del Pilar, el martes 23 de febrero a las 20:15 horas. Las jugadoras convocadas tendrán que estar 30 minutos antes en los vestuarios del polideportivo.

La relación de convocadas para ambos días es la siguiente:

Porteras:

  • Irene de Santiago Lasso (Col. Alameda Osuna)
  • Leyre López López (C.D. Santa María del Pilar)
  • Antía Vaamonde Rodríguez y Leyre Gilardi Olárrez (C.P. Las Rozas)

    Jugadoras:

  • Ana Asensi Castaño, Marta Arbiza Barroeta, Elena Wally Cuartas y Claudia Silva Baringo (C.P. Las Rozas)
  • Zoe González García, Andrea González Iglesias, y Rebeca Oveja González (C.P. Alcorcón),
    Nerea Blanco Torres y Candela Pascual Jurado (C.D. Santa María del Pilar),
  • Olaia Candal Iturra, Marta Cañadillas Martínez, Lucía Ruiz Martín, Carlota Antúnez Ramos y Marina Monge Terrado (C.P. Rivas-Las Lagunas)
  • Carolina Monedero Juzgado (Col. Alameda Osuna)
 
 
 
 

CONVOCATORIA CONTROL HOCKEY PATINES SUB-17

Siguiendo las indicaciones del Seleccionador Sub-17 de Hockey sobre Patines Sr. Iván Sanz, me es grato comunicar que los jugadores de su club que a continuación se detallan, deberán personarse el día 21 de febrero de 11,30 a 13,30 horas en la pista del C.P. Rivas, donde realizarán una convocatoria de control.

ÁLEJANDRO, BLANCO CUETO (ALAMEDA DE OSUNA)
GUSTAVO, GONZÁLEZ DA COSTA (ALAMEDA DE OSUNA)
SERGIO, ALEGRE LÓPEZ (ALAMEDA DE OSUNA)
DAVID, GRAU BLANQUER (C.P.P. RASPEIG)
OSCAR, PÉREZ MONTES (C.P.P. RASPEIG)
NICOLÁS, DELGADO FERREZUELO( CP ALCOBENDAS)
LUIS, NUÑEZ ALONSO LAS ROZAS
MANUEL A., BLANCO MACÍAS LAS ROZAS
DANIEL, MUÑOZ PORRAS (RIVAS LAS LAGUNAS)
DARÍO, BARNETTO SÁNCHEZ (RIVAS LAS LAGUNAS)
LUIS, DE BENITO HERENCIAS (RIVAS LAS LAGUNAS)
SERGIO, GONZÁLEZ MARTÍN (RIVAS LAS LAGUNAS)
GUILLERMO, FERREIRA FREIRE (STA MARIA DEL PILAR)
PELAYO, DE MIGUEL ABELLA (STA MARIA DEL PILAR)
IGNACIO, ARRANZ LÓPEZ (VIRGEN DE EUROPA)

REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE PATINAJE

PARTIDOS 12-14 FEBRERO

Descargar .doc

Descargar .pdf

Viernes 12 febrero de 2016

Categoría Jornada Local Visitante Hora Pista Observaciones
Fem. Sub 16
 16  Las Rozas Alcorcón 18:45 Centro Pat. Las Rozas SAKE
Alevín División 1
16 Alcobendas A Las Rozas A 20:00 Pol. Mun. José Caballero
(Alcobendas)
PAULO
Infantil División 1 16 Alcobendas A  Las Rozas B  21:00 Pol. Mun. José Caballero
(Alcobendas)
LC

 

Sábado 13 de febrero de 2016

Categoría Jornada Local Visitante Hora Pista Observaciones
Micros G1
12 Vettonia Las Rozas 16:00 Pista Multiusos (Avila) JORGE
Prebenjamín G2 12 Sta María del Pilar B Las Rozas B 9:00 Col. Sta María del Pilar JORGE
Infantil División 1 7 Rivas Lagunas  Las Rozas A 10:00 Pol. Mun. Cerro del Telégrafo (Rivas) RUBEN
Juvenil 2ª Fase GA 10 Rivas Lagunas Las Rozas A 12:15 Pol. Mun. Cerro del Telégrafo (Rivas) RUBEN
Benjamín G1 16 Las Rozas A Rivas Lagunas A 15:30 Centro Patinaje Las Rozas DAVID
Alevín División 1 15 Las Rozas A Alcalá A 16:30 Centro Patinaje Las Rozas PAULO
Alevín División 2 GA 15 Las Rozas B Alcalá B 17:45 Centro Patinaje Las Rozas DAVID
Juvenil 2ª Fase GA 10 Las Rozas B Alcalá 20:15 Centro Patinaje Las Rozas LC
1ª Autonómica Masc 17 Las Rozas Alcalá 20:15 Centro Patinaje Las Rozas RUBÉN
Infantil Div 1 13 Las Rozas B Rivas Lagunas 16:30 Centro Patinaje Las Rozas PE LC

DOBLE JORNADA DE OK LIGA CON LA MIRADA EN LA COPA DE LA REINA

Las roceñas se enfrentan este fin de semana al Club Patín Alcorcón y al Manlleu.

El equipo de OK Liga vivirá un intenso fin de semana con la mirada puesta en la Copa de la Reina. El sábado se enfrentará al Alcorcón en su cancha del Prado de Santo Domingo y el domingo recibirá al Club Patí Manlleu. El encuentro contra las espartanas se presenta muy intenso. Las roceñas, que con un inicio arrollador al comienzo de la temporada ya están entre las ocho clasificadas para la competición, se enfrentan a un Alcorcón con fuerzas renovadas en las últimas jornadas.

La Copa de la Reina se disputará del 8 al 10 de abril en Lloret.

El domingo, el equipo roceño recibirá al Manlleu, tercero en la clasificación y a pocos puntos del líder Voltregà. En el partido de ida, las catalanas vencieron por 2 a 0.

Primera Autonómica Masculina

En 1ª División Autonómica los roceños visitarán en su casa a Rivas Las Lagunas.

 

OK Liga Femenina Alcorcón Las Rozas:
Sábado 23, 20:00 horas. Polideportivo Prado de Santo Domingo, Alcorcón

OK Liga Femenina Las Rozas – Manlleu:
Domingo 24, 13:00 horas. Centro de Patinaje, Las Rozas

Primera Autonómica Masculina Rivas-Las Lagunas – Las Rozas:
Domingo 24, 16:45. Polideportivo Cerro del Telégrafo, Rivas Vaciamadrid

Para más información y entrevistas:
Belén Barroeta
Prensa CP Las Rozas
comunicacion@clubpatinlasrozas.com

ENCUENTROS 13-15 NOVIEMBRE

  • El partido que esta en rojo, es posible que se mueva, esta noche os diremos algo.
  • El senior F, es posible que se tenga que jugar en la exterior.
  • El entrenamiento del viernes queda de la siguiente forma: Prebenjamines B y micro, entrenaran fuera de 17:30-19:00 ALEVINES A-B e INFANTIL B entrenaran de 17.30-19:00 en la pista cubierta.
  • Juveniles y liga sur, en su hora normal, en la pista de fuera y cuando termine el infantil a la pista interior. 
HOJA-Nº-8-HORARIOS

Descarga jpg aquí:

jornadas 13-15 noviembre

Galería

Encuentros 4, 7 y 8 de noviembre

Esta galería contiene 1 fotos.

HOJA Nº 7 HORARIOS descargar pdf El Miércoles, Juveniles y Liga Sur entrenaran de 20:30-22:00 en la pista exterior. Dan lluvia, si es así se hará video. Los veteranos entrenarán en la interior desde las 21:15-21:30

El sábado 21, por la mañana, Gymkana Familiar

Cartel-Gymkana-vLa persona de contacto es Iñaki de Miguel, director de deportes de la Fundación Marazuela idemiguel@fundacionmarazuela.es